Моторная лодка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от пункта А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 13:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 12 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:38
    0
    Общее время в пути: 13.00-9.00 = 4 часа

    Из них в движении лодка была: 4.00-1.20=2.40

    Пусть х - скорость течения, тогда:

    (12+х) * t1=15

    (12-x) * t2=15

    t1+t2=2.40

    Получили систему из трех уравнений с тремя неизвестными, решая которую найдем ответ.