Найти число, пропущенное в ряду чисел 15, 2, 4, ..., 24, 16, 4, 9, 15 если известно, что среднее арифметическое ряда равно его медиане

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:50
    0
    1) Найдем среднее арифметическое, обозначив недостающее число за х. Среднее арифметическое равно (89+х) / 9

    2) Рассмотрим три случая медиан:

    Упорядочим числа 2 4 4 9 15 15 16 24

    Т. е. число:

    1) либо стоит между 9 и 15, и тогда медиана равна х

    2) либо стоит слева от 9, и тогда медиана равна 9

    3) либо стоит справа от 15 и тогда медиана равна 15

    Рассмотрим все случаи по отдельности, составиви для каждого уравнение:

    1) (89+х) / 9=х

    х = 11 1/8

    2) (89+х) / 9=15

    х=46

    3) (89+х) / 9 = 9

    х=-8.

    Ответ: три числа:

    1) 11 1/8

    2) 46

    3) - 8