Лодка плыла по течению реки 3,5 ч, а против течения - 2,5 ч. Всего лодка проплыла 49,8 км. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:55
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда её скорость по течению реки составляет (х+1,8) км/ч, а против течения - (х-1,8) км/ч. Всего лодка проплыла 3,5 (х+1,8) + 2,5 (х-1,8) или 49,8 км. Составим и решим уравнение:

    3,5 (х+1,8) + 2,5 (х-1,8) = 49,8

    3,5 х+6,3+2,5 х-4,5=49,8

    6 х=49,8-1,8

    6 х=48

    х=48:6

    х=8

    Ответ: собственная скорость лодки 8 км/ч.