Одна сторона прямоугольника на 200% больше второй. Меньшую сторону увеличили на 30%, а большую уменьшили на 30%. Как изменился периметр прямоугольника и на сколько процентов?

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 13:39
    0
    х одна сторона прямоугольника

    х*200/100=2 х другая сторона

    (2 х+х) * 2=6 х периметр прямоугольника

    1,3 х Меньшую сторону увеличили на 30%

    (1-0,3) * 2 х=1,4 х большую уменьшили на 30%

    (1,3 х+1,4 х) * 2 = 5,4 х новый периметр прямоугольника

    Вывод периметр прямоугольника уменьшился

    5,4 х*100/6 х = 90 %

    100-90=10%

    Ответ периметр прямоугольника уменьшился на 10%
  2. 4 ноября, 16:10
    0
    Пусть меньшая сторона начального прямоугольника равна x, тогда вторая сторона равна 2 х

    Р = (х+2 х) * 2=6 х - периметр начального прямоугольника

    (х+0.3) - меньшая сторона нового прямоугоьника

    (2 х-0.3) - большая сторона

    Р=2 * (х+0.3+2 х-0.3) = 6 х

    Периметр не изменился.