В треугольнике первая сторона на 50% больше второй, но на 25% меньше третьей. Меньшую сторону увеличили на 40% а большую-увеличили на 25%. Как изменился

периметр треугольника и на сколько процентов? ответ должен быть увеличилось на 20%

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:35
    0
    Пусть меньшая (вторая) сторона будет а.

    Тогда первая - 1,5 а, т. к. 50% - это половина.

    Первая сторона на 25% меньше третьей.

    Ясно, что она меньше на 25% не отсвоей длины, а от длины третьей, и составляет

    100%-25%=75% или 3/4 длины третьей стороны. 1,5 а=3/4

    4/4 а=1,5:5*4=2 а

    Р₁=1,5 а+а+2 а=4,5 а

    После изменения длин сторон они стали 1,5 а

    а*1,4=1,4 а

    2 а*1,25=2,5 а

    Р₂=1,5 а+1,4 а+2,5 а=5,4 а

    Р₂-Р₁=0,9 а

    Выразим это увеличение в процентах:

    0,9 а: 4,5 а*100=20%