1. Длина дороги 10 2/7 км. Заасфальтированная часть дороги составляет 5/7 незаасфальтированной части. Сколько километров составляет каждая часть.

2. Мама израсходовала 3/5 сахара, после чего у нее осталось еще 1 1/3 кг. Сколько киллограммов сахара израсходовала мама?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 19:44
    0
    1.

    10 2/7=72/7 км

    (72/7) * (5/7) = 360/49=7 цел 17/49 км - заасфальтировано

    72/7-360/49=504/49-360/49=144/49=2 цел 46/49 км - незасфальтировано

    2.

    1-3/5=2/5

    1 1/3=4/3

    5 * (4/3) / 2=10/3=3 1/3 кг - весь сахар

    3 1/3-1 1/3=2 кг израсходовала
  2. 11 июля, 19:45
    0
    1. х-незаасфальтированная часть, 5/7 х-заасфальтировано

    х+5/7 х=10 2/7

    12/7 х=72/7

    12 х=72

    х=72/12=6 км-не покрыто асфальтом

    10 2/7-6=4 2/7-заасфальтировано

    2. 1 1/3=4/3 кг-осталось

    х-было

    3/5 х=4/3

    х=4/3 : 3/5=4/3*5/3=20/9=2 2/9 кг сахара было в начале.