Как решить задачу?

Длина дороги 10 2/7 километра. Заасфальтированная часть дороги составляет 5/7 незаасфальтированной части. Сколько километров составляет каждая часть?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 03:11
    0
    Сначала нужно попытаться составить уравнения.

    Нужно найти длину заасфальтированной и длину незаасфальтированной.

    Пусть длина заасфальтированной х, а длина незаасфальтированной у, тогда исходя из условия

    х/y=5/7

    x+y=10 2/7=72/7

    x = (72/7) - y

    ((72/7) - y) ·7=5y

    12y=72

    y=6

    x = (6·5) / 7=30/7=4 2/7