Помогите решить

2

Длина дороги 10 2/7 км. Заасфальтированная часть дороги составляет 8/7 незаасфальтированной части. Сколько километров составляет каждая часть?

3.

Мама израсходовала 3/5 купленного сахара, после чего у нее осталось еще 1 1/3 кг.

Сколько килограммов сахара израсходовала мама?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:33
    0
    Х км - длина незаасфальтированной части дороги,

    8/7 х км - длина заасфальтированной части дороги

    х + 8/7 х=10 2/7

    15 х=72

    х=72/15=4 4/5 км

    8/7 х4 4/5 = (8 х24) / (7 х5) = 192/35=5 17/35 км

    х кг - всего куплено сахара

    х-3/5 х=1 1/3 кг

    6 х=20

    х=10/3=3 1/3 кг - всего куплено сахара

    3/5 х3 1/3 = (10 х3) / (3 х5) = 2 кг-израсходовали сахара