A. Длина дороги 10 целых 2/7 км. Длина заасфальтированной части составляет 5/7 длины незаасфальтированной. Какова длина каждой части?

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 21:54
    0
    Пусть х км - длина дороги без асфальта

    Тогда (5/7*х) км - длина заасфальтированной дороги

    Равенство: х+5/7*х=10 целых 2/7

    х+5/7*х=72/7

    7: 7 х+5 х=72

    12 х=72 х=6 км-длина дороги без асфальта

    Остальная (10 целых 2/7 - 6) = 4 целых 2/7 км.-длина заасфальтированной дороги.

    Ответ: 6 км и 4 целых 2/7 км
  2. 21 мая, 22:40
    0
    х - незаасфальтированная

    5/7*х - заасфальтированная

    х+5/7*х=10 целых 2/7

    1 целая 5/7 х=10 целых 2/7

    х=6 - незаасфальтированная

    10 целых 2/7-6=4 целых 2/7 - заасфальтированная