Катер по течению реки шёл со скоростью 15 1/2 км/ч, а против течения - со скоростью 8 1/4 км/ч. Собственная скорость катера всё время была одной и той же. Найти скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:00
    0
    Vтеч. = (Vпо теч. - Vпр. теч.) : 2

    Отсюда: (15 1/2-8 1/4) : 2 = (31/2-33/4) : 2 = ((62-33) / 4) : 2 = 29/4:2=29/4*1/2=29/8=

    3 5/8 (км/ч)