Помогите решить задачу. На первую машину положили груза в 3 раза меньше, чем на вторую. Если на первую машину добавить 3 3/10, а со второй снять 1 1/2, то груза на машинах будет поровну. Сколько тонн груза было на каждой машине?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:47
    0
    Груз на 1-ой маш. = х

    тогда на 2-ой маш. = 3 х

    х + 3 3/10 = 3 х - 1 1/2

    3 х - х = 3 3/10 + 1 1/2

    2 х = 4.8

    х = 2.4 т. (груз на 1-ой маш.)

    3 х = 3 * 2.4 = 7.2 т. (груз на 2-ой)