На первую машину положили груза в три раза меньше чем на вторую. Если на первую машину добавить 3 3/10 т. А со второй снять 1 1/2 т. То груза на машинах будет поровну. Сколько тон груза было на каждой машине

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 07:29
    0
    3,3+1,5=4,8

    4,8:2=2,4

    2,4*3=7,2

    ответ на првой было 2,4 тонны на второй 7,2 тонны
  2. 12 августа, 09:11
    0
    Пусть на 1-ой машине было Х т гр груза, тогда на 2-ой было 3 Х

    Стало на 1-ой машине (Х + 3 3/10) т груза, а на 2-ой (3 Х - 1 1/2) т

    Составим уравнение:

    Х + 33/10 = 3 Х - 3/2

    Х-3 Х = - 33/10 - 3/2

    -20 Х = - 33 - 15

    -20 Х = - 48

    Х = 2,4 3 Х = 7,2

    Ответ: 2,4 т груза на 1-ой машине; 7,2 т груза на 2-ой машине.