На вторую машину положили в3 раза больше груза чем на первую. Если на первую машину добавить 3 3/10 тонн, а со второй снять 1 1/2 тонн, то груза на машинах станет поровну. Сколько тонн груза было на каждой машине.

задача уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:32
    0
    Пусть на первую машину положили x тонн, на вторую y тонн. По первому условию 3*x = y. По второму условию x + 3/10 = y - 11/2. Подставим первое выражение во второе, получим уравнение для x:

    x + 3/10 = 3*x - 11/2

    x + 0.3 = 3*x - 5.5

    5.5 + 0.3 = 3*x - x

    5.8 = 2*x

    2.9 = x

    y = 3*x, y = 2.9*3 = 8.7