1. Вычислите:

а) - 6 · 5 - 14 : (- 7) ; б) - 63 · 1,5 + 53 · 1,5;

в) 19:12 - 17,8+1. 17

2. Решите задачи.

а) Сравните 20% от 25 и 25% от 20.

б) Сколько процентов составляет число 7 от 28? в) Найдите число, 30% которого равны 27.

3. Решите уравнение 5 (2 + 3y) - 4 = 7y - 10.

4. Из двух городов, расстояние между которыми равно 750 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Найдите скорость первого автомобиля, если скорость второго равна 80 км/ч и автомобили встретились через 5 часов после выезда.

5. Прямоугольник и квадрат имеют одинаковые периметры. Чему равна площадь квадрата, если стороны прямоугольника равны 7 см и 9 см?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:12
    0
    1. а) - 6 · 5 - 14 : (-7) = - 30 + 2 = - 28 - 63 · 1,5 + 53 · 1,5 = 1,5 (-63 + 53) = 1,5 · - 10 = - 15

    в) 19 : 12 - 17,8 + 1,17 = 7 - 17,8 = - 10,8 + 1,17 = - 9,63

    2. а) 1) 20% от 25

    25 - 100%

    х - 20 %

    х = 5

    2) 25% от 20

    20 - 100 %

    х - 25%

    х = 5

    б) 28 : 7 = 4

    100% : 4 = 25

    в) х - 100%

    27 - 30%

    х = 27 · 100 : 30

    х = 90

    3. 5 (2 + 3y) - 4 = 7y - 10

    10 + 15 у - 4 = 7 у - 10

    15 у - 7 у = - 10 + 4 - 10

    8 у = - 16

    у = - 2

    4. 1 способ:

    (х + 80) · 5 = 750

    х + 80=750 : 5

    х + 80 = 150 х = 150 - 80

    х = 70 (км/ч) - скорость первого автомобиля

    2 способ:

    1) 750 : 5 = 150 (км/ч) - сумма скоростей автомобилей

    2) 150 - 80 = 70 (км/ч) - скорость первого автомобиля

    5. Р (прямоуг) = 7 + 7 + 9 + 9 = 32

    Р (квадрата) также равен 32, как известно, стороны квадрата одинаковы = 32 : 4 = 8

    S (квадрата) = 8 · 8 = 64