Вычислить рациональным способом 3/8+7/12+1/2:3/4-5/8+1/6

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:09
    0
    1/2:3/4=1/2:4/3=1/1:2/3=2/3 3/8+7/12=36+56/96=92/96 (сокр. на 2) = 46/48 (сокр. на2) = 23/24 23/24+2/3=23+16/24=39/24 (сокр. на 3) = 13/8 2/3-5/8=16-15/24=1/24 1/24+1/6=1+4/24=5/24