Помогите решить задачу! Двухцветный красно-синий карандаш имеет длину 15 см. Красная часть карандаша использовалась меньше поэтому её длина на 3 см больше чем длина синей части

. Какой длины был бы карандаш, если бы синяя часть имела такую же длину, какую имеет сейчас красная часть? Запиши выражение, с помощью которого можно вычислить удвоенную длину большей (красной) части. Вычисли эту длину, после чего найди длину меньшей (синей) части.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:40
    0
    1) Если бы длина синей части была такой же, как и длина правой, то карандаш был бы на 3 см длиннее (потому что по условию красная часть больше синей на 3 см, а у нас они должны быть одинаковыми по длине). Итак, длина карандаша при равных частях составила бы 15 + 3 = 18 (см). 2) Примем во внимание, что удвоенная длина красной части - это сумма длин красной и синей частей при том условии, что они равны по длине, а мы уже вычислили длину карандаша в таких условиях. Она равна 15 + 3 = 18 (см). Соответственно, длина красной части карандаша равна 18/2 = 9 (см). 3) Тогда длина синей части составляет 15 - 9 = 6 (см).