двухцветный красно-синий карандаш имеет длину 15 см. красная часть карандаша использовалась меньше поэтому её длина на 3 см больше чем длина синей части. Какой длины был бы карандаш, если бы синяя часть имела такую же длину, какую имеет сейчас красная часть? записать выражение, с помощью которого можно найти удвоенную длину большей (красной) части. вычислить эту удвоенную длину. после этого вычислить длину большей (красной) части, а затем _длину меньшей (синей) части.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:38
    0
    х - длина синей части,

    х+3 - длина кр. части

    х + (х+3) = 15

    Отсюда х=6, и т. д.

    Или (по частям)

    15-3=12 прих-ся сейчас на 2 части

    12:2=6 прих-ся на одну часть

    6+3=9 длина кр. части

    объединяя, получим ((15-3) : 2+3) х2=18 удвоенная длина кр. части

    15 - 18:2 = 6 длина синей части.

    вроде ... это так ...)