Двухцветный красно - синий карандаш имеет длину 15 см красная часть карандаша использовалась меньше поэтому ее длина на 3 см больше какой длины был карандаш если бы синяя часть имела бы такую же длину какую имеет сейчас синяя запиши выражение с помощью которого можно вычислить удвоенную длину большей красной части и найди длину меньшей части

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:24
    0
    х - синяя

    3+х - красная часть

    х+3+х=15

    2 х+3=15

    2 х=15-3

    2 х=12

    х=6 - синяя

    6+3=9 - красная часть карндаша