Дорогу длиной 27 километров разделили на три неравные части. Расстояние между серединами крайних частей равно 16 км. Найдите длину (в км) средней части.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:15
    0
    x - длина 1-й части, y - 2-й, z - 3-й;

    составляем уравнения согласно условию:

    x + y + z = 27; x/2 + y + z/2 = 16

    Из обоих уравнений выводим y:

    y = 27 - x - z; y = 16 - x/2 - z/2;

    Приравниваем обе части уравнений:

    27 - x - z = 16 - x/2 - z/2; 45 - 2x - 2z = 32 - x - z; x + z = 13

    y = 27 - 13 = 14 км