В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 39 см, а гипотенуза на 13 см длиннее другого катета. Вычисли гипотенузу и другой катет треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:09
    0
    Другой катет треугольника обозначаем за х, а гипотенуза тогда равно х+13. По теореме пифагора составим уравнение: 39²+х² = (х+13) ² при решение уравнения получим х=52. Это второй катет. Гипотенуза равна 52+13=65