В первый день Вася прочёл 25% всей книги, Во второй - 68% оставшихся страниц, а в третий - последние 96 страниц. сколько всего страниц в книге?

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 20:40
    0
    1) 100%-68%=32% составляют 96 страниц

    2) 96*100%:32%=300 стр. прочел за 2 дня

    3) 100%-25%=75% составляют 300 стр

    4) 300*100%:75%=400 стр в книге

    Ответ: 400 страниц
  2. 24 декабря, 21:08
    0
    Пусть всего страниц в книге х, тогда в первый день Вася прочёл 0.25 х, во второй 0.68 * (х-0.25), в третий 96 страниц. составим и решим уравнение:

    0.25 х+0.68 * (х-0.25) + 96=х

    0.25 х+0.68 х-0,17+96=х

    0.25 х+0.68 х-х=-96+0.17

    -0.07 х=-95.83

    х=-95.83:-0.07

    х=1369 всего страниц в книге

    ответ: 1369