Положив в банк некую сумму под 8 процентов нодовых получили через год 120. Сколько денег было положенно.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:19
    0
    Решение:

    Обозначим сумму денег положенных в банк за (х) руб,

    тогда сумма процентов, начисленных за год за вложенные деньги составит:

    х*8% : 100%=0,08 х

    Общая сумма денег за год с учётом процентов составила:

    х + 0,08 х=120

    1,08 х=120

    х=120 : 1,08

    х=111,11 (руб)

    Ответ: Первоначальная сумма положенных денег в банк составляет: 111,11 руб