Расстояние от пункта А до пункта Б равно 108 км. Из пункта А по течению выплыл паром, а спустя час из пункта А выплыла моторная лодка. Она доплыла в пункт Б и сразу повернула назад. Когда лодка прошла обратный путь, паром проплыл только 50 км пути до пункта Б. Найдите нейтральную скорость лодки, если скорость течения равна 5 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:40
    0
    Хкм/ч-собственная скорость лодки

    108 / (х+3) + 108 / (х-3) = (48/3) - 1

    108 / (х+3) + 108 / (х-3) = 15

    15 х²-135-108 (х-3+х+3) = 0

    15 х²-135-216 х=0

    5x²-72x-45=0

    D=5184+900=6084

    x1 = (72-78) / 10=-0,6-не удов усл

    х2 = (72+78) / 10=15 км/ч скорость лодки