В первом баке было в 2 раза больше бензина, чем во втором. из первого бака отлили 7 л бензина, а во второй добавили 3 л. после этого бензина в баках стало поровну. сколько бензина было во втором баке?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 22:10
    0
    Пусть было во втором баке x; тогда в первом 2x; тк тз первого бака отлили 7 литров, то 2x-7 (стало в первом баке) ; а во второй добавили 3 литра, то x+3 (стало во втором баке) можно составить и решить уравнение:

    x+3=2x-7

    x-2x=-3-7

    -x=-10

    x=10 (литров) - было во втором баке
  2. 27 июля, 22:38
    0
    X - было во втором баке

    2x - было в первом баке

    2x-7 - стало в первом баке

    x+3 - стало во втором баке

    x+3=2x-7

    x=7+3

    x=10 л - было во втором баке