Задача 1. Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки 4 1/2 км/ч. За какое время теплоход преодолеет 23 км по течению реки? Задача 2. Расстояние между причалами 27 км. Сколько времени затратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость лодки 12 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 18:39
    0
    1) Скорость теплохода идущего по течению реки: 30+4 1/2=34 1/2

    Теплоход преодолеет искомое расстояние за: 23: 34 1/2=2/3 часа, что равно 60*2/3=40 минутам

    2) Скорость моторной лодки по течению реки равна 12+3=15 км/ч

    На путь между причалами идя по течению лодка затратит 27/15=1,8 ч.

    Скорость лодки идущей против течения 12-3=9 км/ч

    На путь между причалами идя против течения лодка затратит 27/9=3 ч.

    Всего лодка затратит 1,8+3=4,8 часа
  2. 27 января, 18:40
    0
    Задача 2.

    1)

    Если течение реки устремлено по направлению пути лодки то:

    12+3=15 км/ч - общая скорость

    Растояние между причалами 27 км

    Значит 27:15=1.8 ч