У Маши 7 коробок с карандашами. В маленьких коробках по 12 карандашей, а в больших по 18. Маша пересчитала все свои карандаши их оказалось 108. Сколько маленьких коробочек и сколько больших?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:09
    0
    X+y=7 = > y=7-x

    12x+18y=108

    12x+18 (7-x) = 108

    12x+126-18x=108

    6x=126-108

    6x=18

    x=3 (маленьких коробок)

    y=7-3=4 (больших коробок)

    Ответ: маленьких коробок-3, больших коробок-4