Всего маленьких коробок с карандашами-12. Больших-2.

В 1 большой коробке, в 2 раза больше, чем в 1 маленькой.

И всего карандашей в маленьких коробках больше на 8, чем в больших)

Сколько карандашей в больших всего?)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:20
    0
    Примем количество карандашей в маленькой коробке равной - х. Из условия задачи имеем: х * 12 - 2 х*2 = 8

    12 х - 4 х = 8

    8 х = 8

    х = 8 / 8

    х = 1 - карандашей в маленькой коробке

    В больших коробках карандашей всего: 1 * 2 * 2 = 4 карандаша