У маши 7 коробок с карандашами, в маленьких коробках по 12 карандашей, а в больших по 18. маша пересчитала все карандаши, их есть 108. сколько в маши маленьких коробок, а сколько больших.?

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 19:49
    0
    Х-маленьких коробок

    у-больших

    х+у=7⇒у=7-х

    12 х+18 у=108⇒12 х+18 (7-х) = 108

    12 х-18 х+126=108

    -6 х=108-126

    х=-18/-6

    х=3

    у=7-3=4

    ответ: 3 маленьких и 4 больших коробки.
  2. 30 апреля, 22:10
    0
    Х-маленьких коробок

    у-больших

    12 х+18 у=108⇒12 х+18 (7-х) = 108

    12 х-18 х+126=108

    -6 х=108-126

    х=-18/-6

    х=3

    у=7-3=4

    Ответ: 3 маленьких и 4 больших коробки.