1 задача.

среднее арифметическое 4 чисел = 0,54. первые два числа 0,37, а третье на 0,2 меньше первого. найти 4 чисел.

2 Задача.

лыжник за первый час прошёл 10,7 км/ч, второй час 10,1 км/ч, третий час 9,8 км/ч. найти среднюю скорость двтжение лыжника на всём пути.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:49
    0
    1-е число 0,37

    2-е число 0,37

    3-е число на 0,2 меньше 1-го, следовательно 3-е число равно 0,37-0,2=0,17

    Пусть 4-е число равно х

    Тогда среднее арифметическое четырех чисел получается: (0,37+0,37+0,2+х) / 4

    А по условию среднее арифметическое 4-х чисел равно 0,54, тогда составляем уравнение:

    (0,37+0,37+0,2+х) / 4=0,54

    (0,91+х) / 4=0,54

    0,91+х=0,54*4

    0,91+х=2,16

    х=2,16-0,91

    х=1,25

    Получаем, что 4-е число равно 1,25

    2 задача

    Средняя скорость равна

    (10,7+10,1+9,8) / 3=10,2 км/ч