Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 16 км/ч и часть путти по просечной дороге со скоростью 10 км/ч. Весь путь составил 57 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по просечной дороге он ехал на 0,5 ч. дольше, чем по шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:58
    0
    16x+10 (x+0,5) = 57 16x+10x+5=57 26x=57-5 26x=52 x=52/26 x=2 (ч) - ехал по шоссе 2 ч+0,5 ч = 2,5 (ч) - ехал по проселочной дороге 2 ч+2,5 ч = 4,5 (ч) - затратил на весь путь Ответ: велосипедист затратил на весь путь 4,5 ч