Дана арифметическая прогрессия. найдите сумму 4 членов если а2=-16 d=4

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:10
    0
    S4 = ((a1+a4) / 2) * 4 = (a1+a4) / 2

    a1=a2-d

    a1=-16-4=-20

    a4=a1+3d

    a4=-20+12=-8

    S4 = (-20 + (-8)) / 2=-28/2=-14