Найти стороны прямоугольника если периметр 36 см, а площадь 72 см

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 08:00
    0
    P = (a+b) * 2=36

    S=a*b=72

    b=72/a = > a^2-18a+72=0

    D=324-288=36

    a 1 u 2 = (18+-6) / 2

    a1 = 12 a2=6

    b1 = 6 b2=12

    ответ: a=12 b=6
  2. 20 декабря, 10:13
    0
    Составим систему: а-длина прямоуг., б - ширина прямоуг.

    (а+б) * 2=36

    а*б=72

    а+б=18

    а*б=72

    данную систему можно решить 2 способами: методом подстановки и выражением одной переменной через другую.

    решим методом подстановки: получается

    а1=12 б1=6

    а2=6 б2=12, т. е рассматриваем два случая:

    в первом случае длина равна 12, а ширина = 6

    во втором случае длина равна 6, а ширина=12