Двое рабочих вытачивают вместе 136 деталей за 8 часов. Если бы первый делал на две детали в час меньше, а второй на 1 деталь больше, то на изготовление одной детали рабочий затратил бы на 4 минуты меньше, чем первый. Сколько деталей в час изготавливал первый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:45
    0
    136/8=17 дет за 1 час вместе

    х - деталей в час изготавливается первый рабочий

    17-х - деталей в час изготавливается второй рабочий

    1 / (х-2) - 1 / (18-х) = 1/15 (4 мин=1/15 ч)

    15 (18-х) - 15 (х-2) = (х-2) (18-х)

    х^2-50 х+336=0

    Д=625-336=289

    х1=25+17=42 (не соотв. условию)

    х2=25-17=8 дет. - первый рабочий за час