на изготовление 252 деталей первый рабочий затрачивает на 9 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 420 деталей. известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. сколько деталей в час делает первый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:11
    0
    Пусть первый рабочий делает х деталей в час, а второй рабочий делает у деталей в час. Составляем уравнения:

    252/x + 9 = 420/y

    x = y + 1

    Подставляем и решаем:

    252 / (y + 1) + 9 = 420/y

    у = 20

    х = 21

    Ответ: 21 деталь в час.