На изготовление 720 деталей первый рабочий затрачивает на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 840 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:02
    0
    Первый рабочий за час делает Х деталей; второй Делает (Х - 2) детали

    Уравнение

    (720/Х) + 6 = 840 / (Х - 2)

    720 (Х - 2) + 6 (х (Х - 2)) = 840 х

    720 х - 1440 + 6 х^2 - 12 х - 840 х = 0

    6 х^2 - 132 х - 1440 = 0

    6 (х^2 - 22 х - 240) = 0

    D = 484 + 960 = 1444; VD = 38

    X1 = (22 + 38) : 2 = 60 (деталей)

    х2 = (22 - 38) : 2 = - 8 (< 0)

    Ответ 60 деталей