На изготовление 144 деталей рабочий затрачивает на 6 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 180 деталей. известно что первый рабочий за час делает на две детали больше чем второй. сколько деталей в час делает первый рабочий&

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:03
    0
    х-производительность второго рабочего

    х+2-производительность первого рабочего

    180/х-144 / (х+2) = 6

    (180 х+360-144x) / х^2+2x=6

    36x+360=6x^2+12x

    6x^2-24x-360=0

    Д=576+8640=9216

    корень из Д=96

    х1 = (24-96) / 12=-6 не подходит

    х2 = (24+96) / 12=10 деталей в час делает второй рабочий

    10+2=12 деталей в час делает первый рабочий

    180:10=18 часов

    144:12=12 часов

    18-12=6 часов меньше