Двое рабочих вытачивают одинаковые детали. Первый рабочий за минуту вытачивает 4 детали, а второй 5 деталей. Оба рабочих вместе за день изготавливают 172 детали. Сколько деталей в день изготавливает каждый рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:54
    0
    Пусть все время работы будет х минут. Тогда получим (х+4) + (х+5) = 172

    2 х+9=172

    2 х=172-9

    2 х=163

    Х=163:2

    Х=81,5 деталей

    81,5+4=85,5 деталей - первый

    81,5+5 = 86,5 деталей - второй