Добрый вечер!))

Такая задача по математике у нас с дочкой не решается ... Может кто-то может помочь?))

2 рабочих вытачивают одинаковые детали. 1 рабочий вытачивает за минуту 4 детали, второй 5 деталей. Оба рабочих за день изготавиливают 172 детали. Сколько изготавливает за день каждый рабочий.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:32
    0
    Пусть х - продолжительность рабочего дня. В минутах. Тогда 4 х деталей вытачивает первый рабочий, и 5 х деталей вытачивает второй рабочий. Вместе они вытачивают 172 детали.

    Составляем уравнение

    4 х+5 х=172

    9 х=172

    х=172/9 - продолжительность рабочего дня.

    4 х=4•172/9=688/9 = 76 4/9 деталей вытачивает за деть первый рабочий

    5 х=5•172/9=860/9 = 95 5/9 деталей втачивает за день второй рабочий

    Проверка:

    76 4/9 + 95 5/9 = 172