Одна труба заполняет басейн за 8 часов а другая за 10 часов. через сколько часов наполнится 3/5 басейна если будут включенны две трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:53
    0
    Пусть объём бассейна будет Z, тогда поток в первой трубе равен Z/8 (бассейнов в час=б/ч), а во второй трубе Z/10 б/ч. Если работают две трубы, то общий поток будет Z/8+Z/10=Z * (1/8+1/10) = Z * (5/40+4/40) = Z*9/40 б/ч.

    Требуется налить не весь бассейн, а только 3/5, то есть требуется Z*3/5. Для этого умножим общий поток на неизвестное время х.

    Получаем уравнение x*Z*9/40=Z*3/5, сократим на Z; x*9/40=3/5; x=3/5 * 40/9;

    x=8/3 ч. И переводим в нормальное время. х=2 ч 40 мин.