Задача по математике номер 518 в басейн подведено три трубы. первая труба наполняет басейн водой за 6 часов, а вторая-за 8 часов. По третьей трубе вода из наполненного басейна вытекает за 4 часа полностью. Какая часть обьема басейна наполняется водой за час, если вода течет одновременно по трем трубам

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:04
    0
    Полный объем бассейна принимаем за 1.

    За 1 час первая труба наполнит 1/6 часть бассейна.

    За 1 час вторая труба наполнит 1/8 часть бассейна.

    За 1 час вытечет по третьей трубе 1/4 часть бассейна.

    Всего за 1 час наполнится 1/6 + 1/8 - 1/4 = 1/24 часть бассейна.

    Весь бассейна наполнится за 1 : 1/24 = 24 часа.

    Ответ: 1/24; 24 часа.