В бассейн проведены три трубы. по двум трубам вода поступает в бассейн. а по третьей вытекает. первая труба наполняет бассейн водой за 6 ч. а вторая за 8 ч. по третьей трубе вода из наполненного бассейна вытекает за 4 часа полностью. какая часть объема бассейна наполнится водой за 4 часа, если вода течет одновременно по трем трубам?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:25
    0
    1/6 часть бассейна наполняет 1-я труба за 1 час

    1/8 часть бассейна наполняет 2-я труба за 1 час

    1/4 часть бассейна выливается из 3-й трубы за 1 час

    1/6+1/8-1/4=4/24+3/24-6/24=1/24 часть бассейна наполнится за 1 час при трех открытых трубах

    1/24*4 час = 4/24 = 1/6 часть бассейна наполнится за 4 часа при трех открытых трубах

    Ответ: 1/6 часть бассейна