Найдите значение выражения дробь (5/18+7/12) * 2 10/31+1 13/51: (4/17-20/51)

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:41
    +1
    (5/18 + 7/12) * 2 10/31 + 1 13/51 : (4/17 - 20/51) = - 6

    1) 5/18 + 7/12 = 10/36 + 21/36 = 31/36

    2) 4/17 - 20/51 = 12/51 - 20/51 = - 8/51

    3) 31/36 * 2 10/31 = 31/36 * 72/31 = 72/36 = 2

    4) 1 13/51 : (-8/51) = 64/51 * (-51/8) = - 64/8 = - 8

    5) 2 + (- 8) = 2 - 8 = - 6