От мотка провода отрезали 30%, а потом ещё 60% от остатка. После этого осталось 42 м провода. Сколько было первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 22:15
    0
    Составим пропорцию

    60%-х

    40%-42

    Найдем х:

    х=60*42/40

    х=63.

    найдем длину:

    42+63=105

    Составим пропорцию

    70%-105

    30%-х

    Найдем х

    х=30*105/70

    х=45

    Найдем первоначальную длину:

    Хперв=45+105=150 м

    ответ 150 м
  2. 10 марта, 23:04
    0
    100-30=70% остаток

    70/100*60=42% - отрезали 2 й раз

    70-42=28% - составляют 42 м

    42/28*100=150 м - было первоначально