От мотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 03:03
    0
    пусть было х метров провода. Когда отрезали 30% в мотке осталось х-0,3 х=0,7 х. От остатка отрезали 60%, т. е. 0,7 х*0,6=0,42 х. И в мотке осталось 0,7 х-0,42 х=0,28 х, что составило 42 метра. Чтобы найти число по его дроби нужно число разделить на эту дробь 42/0,28=150 метров.

    ответ: 150 метров провода было в мотке.
  2. 18 мая, 04:33
    0
    пусть было х метров провода. Когда отрезали 30% в мотке осталось х-0,3 х=0,7 х. От остатка отрезали 60%, т. е. 0,7 х*0,6=0,42 х. И в мотке осталось 0,7 х-0,42 х=0,28 х, что составило 42 метра. Чтобы найти число по его дроби нужно число разделить на эту дробь 42/0,28=150 метров.

    ответ: 150 метров провода было в мотке.