От мотка провода отрезали сначала 30%, а затем 50% мотка. После этого в мотке осталось 42 метра провода. Сколько метров провода было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:12
    0
    Пусть изначально провод = 100%

    1) 30/100 = 0,3 х

    2) 50/100 = 0,5 х

    Составим уравнение по условию задачи:

    0,3 х+0,5 х=100-42

    0,8 х = 58

    х = 72,5

    0,3 * 72,5 = 21,75

    0,5 * 72,5 = 36,25

    В итоге получаем:

    42 + 21,75 + 36,25 = 100.

    100 метров было изначально.