Добрый вечер помогите решить задачу.

шапку, шарф и варежки связали из 1 кг 300 г шерсти. На шапку израсходовали на 100 г больше, чем на варежки, и на 200 г меньше, чем на шарф. Сколько граммов шерсти пошло на шапку?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:17
    0
    Пусть х - кол-во шерсти, которое пошло на варежки, тогда

    х+100 - кол-во шерсти, которое пошло на шапку, а

    х+100+200 - кол-во шерсти, которое пошло на шарф.

    Если на все вещи всего пошло 1 кг300 г или 1300 г, то можно составить уравнение:

    х + (х+100) + (х+100+200) = 1300

    3 х+400=1300

    3 х=1300-400

    3 х=900

    х=900:3

    х=300 (г) - пошло на варежки

    300+100=400 (г) - пошло на шапку