Решите задачу, составляя уравнение: Свитер, шапку и шарф связали из 1 кг 200 г шерсти. На шарф потребовалось на 100 г шерсти больше, чем на шапку, и на 400 г меньше, чем на свитер. Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:12
    0
    Всего - 1200 г

    Пусть x - израсходовали на шарф

    Тогда на шапку израсходовали x - 100, а на свитер - x+400

    Составим уравнение, где сложим все массы, которые выразили через x:

    x + x - 100 + x + 400 = 1200

    3x + 300 = 1200

    3x = 900

    x = 300 - потратили на шапку

    x - 100 = 300 - 100 = 200 - потратили на шапку

    x + 400 = 300 + 400 = 700 - потратили на свитер