Задача. Свитер, шапку и шарф связали из 1 кг 200 г. шерсти, На шарф потребовалось на 100 г. шерсти больше, чем на шапку и на 400 г, меньше чем на свитер. Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь?

Решать по действиям, с пояснением.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:03
    +1
    1) (1200-400+100) : 3 = 300 - г. шерсти потребовалось на шарф

    2) 300-100 = 200 - г. на шапку

    3) 300+400 = 700 - свитер

    ответ: 700 г., 200 г., 300 г.

    еще можно решить так:

    пусть x - шерсть на шарф

    тогда х-100 - шапка

    х+400 - свитер

    1) х+х-100+х+400=1200

    3 х=900

    х = 300 - г. шерсть на шарф

    2) 300-100 = 200 - шапка

    3) 300+400 = 700 - свитер

    ответ: 700 г., 200 г., 300 г.