Задача на "Отношения и пропорции"

В первый день турист прошёл 9,6 км, а во второй - 6,4 км. Во сколько раз вторая часть пути туриста меньше первой? Сколько процентов всего пути составляет путь, пройденный туристом в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:54
    0
    1) 9,6 : 6,4 = 1,5 (раз) - вторая часть пути в полтора раза меньше первой;

    2) 9,6 + 6,4 = 16 (км) - весь путь, пройденный туристом за два дня;

    3) Пропорция: 16 км - 100%

    9,6 км - х%

    х = 9,6 * 100 : 16 = 60% - составляет путь, пройденный туристом в первый день.

    Ответ: в 1,5 раза меньше; 60% пути.