Сделайте прошу!

С железнодорожной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда и через 2.7 ч оказались на расстоянии 408.24 км друг от друга. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них в 1.4 раза меньше скорости другого

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 13:01
    0
    408,24:2,7 = 151,2 км/ч скорость удаления поездов

    Х км/ч скорость 1-го

    1,4 Х км/ч скорость 2-го

    Х + 1,4 Х = 151,2

    2,4 Х = 151,2 Х = 63 км/ч скорость 1-го

    151,2 - 63 = 88,2 км/ч скорость 2-го
  2. 13 июня, 13:28
    0
    Для начала найдем ту скорость, которую два поезда преодалели за это время, или как ее ещё назывют скорость удаления:

    408,24:2,7=151,2 (км/ч)

    Теперь у нас достаточно данных, чтобы составить уравнение (наименьшую часть возьмем за х) :

    Х-скорость одного поезда

    X*1,4-скорость другого поезда

    1) 1,4 Х+X=151,2

    2,4 Х=151,2

    Х=151,2:2,4

    Х=63 (км/ч)

    2) 63*1,4=88,2 (км/ч)

    Ответ: 63 км/ч, 88,2 км/ч